Соревнования по спортивному ориентированию за кубок Пловдива 2018 г. вошло в календарный план и находится под эгидой Болгарской федерации по спортивному ориентированию. Участие приняли более 250 спортсменов из 20 спортивных клубов со всей страны.
Такие элитные спортсмены, как Антоанета Дяксова, Стефания Димитрова, Боян Иванджиков, Николай Димитров и Здравко Тарылов соревновались на трассах кубка Пловдива.
Соревнования проходили в нескольких этапах. Старт был дан 29 сентября на спринтерской дистанции на Молодежном холме. 30 сентября соревнования продолжились на средней дистанции в районе турбазы Здравец, в горах Родопы.
Специально для соревнований было обеспечено наличие воды марки «Живая вода». Все участники имели возможность утолить жажду и освежиться бутылкой «Живой воды» во время преодоления маршрутов спортивных соревнований. Эта вода имеет исключительно низкую минерализацию – всего 10 мг/л. Минеральные соли фильтруются из кристально чистых вод методом обратного осмоса, который удаляет 90% солей. Таким образом «Живая вода» идеально подходит для каждодневного употребления и при спортивных нагрузках.

Кубок «Хисар» вызвал исключительный интерес среди любителей этого аристократического вида спорта у нас. Напряженная борьба сопутствовала зрелищным гонкам.
В категории среди 4-летних лошадей победителем стал любитель. Страхил Ангелов показал исключительный тендем в седле Подоса и, в конце концов, завоевал кубок, оставив позади себя лучших жокеев из национальной сборной. Второе место занял Калин Неделчев, а третьим стал Ангел Няголов в седле Шалома.
Среди любителей кубок «Хисар» завоевал Боян Цонев, за ним остался Станимир Василев, а третьим стал Петыр Чолаков. Формат «плей-офф» определил победителей среди детей. Ая Митева допустила ошибку и осталась второй, после того как показала исключительно быструю езду. В конце концов, показав езду уверенным темпом и без ошибок, первой стала Ивет Георгиева в седле Уинчестра Ван Де, а третье место заняла Микаела Донева в седле Фарины.